Биржевые новости

3 января 2017 г.  10:02

Фондовые индексы АТР растут благодаря позитивным статданным из Китая

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут во вторник благодаря позитивным статданным из Китая, пишет MarketWatch. Для рынков материкового Китая, Гонконга и Австралии торги 3 января являются первыми в 2017 году, японские биржи во вторник закрыты (банковский выходной). Китайский Shanghai Composite вырос в ходе торгов на 1%, гонконгский Hang Seng - на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,2%. Статданные по экономике КНР указали на рост деловой активности в производственном секторе Китая по итогам пятого месяца подряд.

Значение индекса менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности в декабре составило 51,4 пункта, немного снизившись по сравнению с уровнем предыдущего месяца в 51,7 пункта - рекордным с июля 2014 года, сообщило Государственное статистическое управление КНР. Индикатор выше 50 пунктов указывает на усиление деловой активности в секторе. Аналогичный индикатор, рассчитываемый Caixin Media и Markit, в декабре вырос до рекордных 51,9 пункта с 50,9 пункта месяцем ранее.

"Для китайского фондового рынка минувший год был действительно неблагоприятным, - отмечает аналитик First Shanghai Securities в Гонконге Линус Ип. - Позитивные данные о PMI дают инвесторам понять, что китайская экономика стабилизируется". Shanghai Composite потерял в 2016 году 12%, что стало самым существенным падением за пять лет, сообщает агентство Bloomberg. Котировки акций китайских компаний потребительского сектора растут во вторник: стоимость бумаг Midea Group подскочила на 3,6%, TCL Corp. - на 4,2%.

Данные о ВВП Сингапура указали на ускорение экономического подъема страны в четвертом квартале 2016 года до 9,1% по сравнению с предыдущим кварталом, максимального уровня более чем за три года.


Статьи, публикации, интервью...