Биржевые новости

3 января 2017 г.  14:47

НК "Роснефть" и АФК "Система" закрыли сделку приобретения 100% акций АО "Таргин" за 4,1 млрд рублей

НК "Роснефть" и АФК "Система" закрыли сделку приобретения 100% акций АО "Таргин" нефтяной компанией. Как сообщает пресс-служба "Роснефти", сумма сделки составила 4,1 млрд руб. Данная сделка полностью соответствует стратегии "Роснефти", направленной на повышение потенциала собственного нефтесервисного подразделения. В результате приобретения "Таргина" парк буровых установок "Роснефти" увеличился на 19%, а число собственных бригад по ремонту скважин - на 30%. В целом, доля внутреннего сервиса в "Роснефти" по бурению скважин выросла до 60%, ремонту - до 40%.

Как сообщалось, "Башнефть" в октябре 2013 года продала свои сервисные подразделения "Системе" за 4,1 млрд рублей. В начале июня 2014 года АФК сформировала на базе сервисных активов нефтесервисный холдинг, который получил название "Таргин" (от английского target in - "в яблочко, точно в цель").

Как ранее отмечали источники "Интерфакса", "Таргин" вынуждена была снизить цены по контрактам с "Башнефтью" в среднем на 10-15% после встреч с представителями ее нового акционера - НК "Роснефть". Источники агентства также говорили, что под угрозой не продления находятся контракты "Таргина" с "Башнефтью", которые заканчиваются в 2016 году. Предприятия "Таргина" исторически были законтрактованы с башкирской нефтяной компанией и в настоящее время обеспечивают значительную часть сервисных работ "Башнефти". По данным одного из источников агентства, доля "Таргина" на рынке буровых работ в Башкирии составляет около 40%, в сфере КРС - около 60%.


Статьи, публикации, интервью...