Биржевые новости

3 января 2017 г.  14:23

В.Путин дал ряд поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 8 декабря 2016 года, сообщает пресс-служба Кремля. Администрации президента РФ совместно с министерством юстиции РФ и специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта проанализировать правоприменительную практику, связанную с деятельностью некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Доклад по данному вопросу должен быть представлен до 30 марта 2017 года, ответственные - первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, глава Минюста РФ Александр Коновалов и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Президент также поручил Генпрокуратуре РФ провести проверку соблюдения ФСИН законодательства об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в части, касающейся взаимодействия с членами общественных наблюдательных комиссий, образованных в субъектах Российской Федерации. Срок доклада по данному вопросу - до 1 сентября 2017 года, ответственным назначен генпрокурор России Юрий Чайка. Кроме того, согласно документу, до 30 марта Общественная палата совместно с СПЧ и при участии уполномоченного по правам человека в РФ должна проанализировать эффективность механизма формирования общественных наблюдательных комиссий, образованных в субъектах РФ в порядке.

Также Минюсту РФ совместно с Общественной палатой и СПЧ поручено "проанализировать правоприменительную практику, связанную с деятельностью некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, которым была оказана финансовая поддержка в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, и представить предложения по совершенствованию такой правоприменительной практики".Доклад по этому поручению должен быть представлен до 20 декабря 2017 года.

Еще одно поручение - "рекомендовать Верховному Суду РФ совместно с Генеральной прокуратурой, Уполномоченным по правам человека в РФ и при участии Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, а также представителей экспертного сообщества проанализировать эффективность мер по обеспечению гарантий независимости судей, гласности и прозрачности при осуществлении правосудия". Также, согласно документу, президент РФ ждет предложений по "внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих реализацию мер социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы". Кроме того, правительству РФ совместно с органами государственной власти Краснодарского края, Общероссийским общественным движением "Народный фронт "За Россию"", СПЧ и при участии общественных экологических организаций поручено представить предложения по минимизации экологического ущерба при осуществлении работ по расширению зон отдыха в районе Красной Поляны.


Статьи, публикации, интервью...