Биржевые новости

6 января 2017 г.  13:14

Фондовые индексы АТР изменились разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно в пятницу, пишет MarketWatch. Японский индекс Nikkei 225 снизился по итогам торгов на 0,3%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,4%, гонконгский Hang Seng - поднялся на 0,2%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - менее 0,1%. Негативом для японского рынка стало резкое укрепление иены по итогам торгов в четверг, составившее 1,6%. Иена дешевеет в пятницу, однако существенное увеличение ее курса за последние дни оказало давление на акции японских экспортеров.

Ослаблению доллара способствовал опубликованный ранее на этой неделе протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), в котором было отмечено наличие "существенной неопределенности" в отношении возможных последствий политики избранного президента США Дональда Трампа для экономики страны. Руководство Федрезерва "указало на ряд рисков, реализация которых может потребовать изменения политики ФРС по сравнению с ожидаемым в настоящее время направлением", говорится в протоколе. В настоящее время руководители американского ЦБ ожидают постепенного повышения базовой процентной ставки, но отмечают риск того, что им придется ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики из-за ускорения инфляции.

Акции Nissan подешевели по итогам торгов в пятницу на 2,2%, Honda - на 1,9%, Mitsubishi Motors - на 2,6%. Котировки бумаг японских финкомпаний также снизились: цена акций T&D Holdings опустилась на 2,3%, Sompo - на 0,3%. Стоимость бумаг Toyota Motor упала на 1,7% на фоне критики избранным президентом США Дональдом Трампом плана японского производителя по выпуску автомобилей Corolla на предприятии в Мексике. Японскому автоконцерну придется платить высокие таможенные пошлины в США, если он построит новый завод в Мексике и будет собирать на нем автомобили для американского рынка, написал в Twitter Д.Трамп.

Бумаги южнокорейской Samsung Electronics выросли в цене на 1,8% благодаря хорошей отчетности производителя электроники, а также сильному прогнозу.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng подскочил по итогам недели на 2,3%, что стало самым существенным недельным подъемом за три месяца.

Китайский Shanghai Composite завершил неделю подъемом впервые с ноября прошлого года, увеличившись на 1,6%.

Курс офшорного юаня (китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая и которая не привязана к справочному курсу НБК) упал в пятницу на 1,1%, что стало самым существенным снижением за год - до 6,8623/$1.

Курс юаня к доллару США на торгах в Шанхае в пятницу опустился на 0,6% - до 6,9197 юаня/$1.

В пятницу Народный банк Китая (НБК) повысил справочный курс юаня на 0,9%, что является максимальным подъемом с 2005 года, до 6,8668 юаня/$1. Эксперты, однако, ожидали, что справочный курс будет увеличен более существенно. Ослаблению юаня способствовали рекомендации аналитиков Goldman Sachs продавать юань, подорожавший в Гонконге на 2,5% за последние две сессии.


Статьи, публикации, интервью...