Биржевые новости

9 января 2017 г.  09:19

Азиатские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в понедельник, следуя за пятничной динамикой американского рынка акций, пишет MarketWatch.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся в ходе торгов на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%.

Биржи Японии закрыты в понедельник в связи с праздничным днем (День совершеннолетия).

Торги на азиатских фондовых биржах, характеризовавшиеся низкой ликвидностью в праздничный период, возвращаются к нормальным условиям, отмечают эксперты.

"Американские фондовые индексы выросли в пятницу, и это определило динамику азиатского рынка акций, - отмечает аналитик IG Group Цзини Пань. - Рост в США был обусловлен данными по рынку труда, и в частности, данными о росте зарплат".

Согласно данным министерства труда США, опубликованным в пятницу, число рабочих мест в американской экономике в декабре 2016 года увеличилось на 156 тыс. Аналитики, опрошенные различными агентствами и изданиями, в среднем ожидали роста на 175-180 тыс.

Внимание трейдеров направлено на данные о динамике потребительских цен, а также цен производителей в Китае, которые будут опубликованы во вторник.

Помимо этого, инвесторы сфокусированы на инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, назначенной на 20 января, и вероятно, будут занимать выжидательную позицию в ближайшее время.

"Я думаю, рынки ожидают от Трампа слишком многого, - отметил трейдер CMC Markets Алекс Фербер. - Неопределенность, связанная с политикой Трампа, очень высока, однако рынки почему-то игнорируют это".

Акции PetroChina на торгах в Гонконге в понедельник подорожали на 2,2%, China Petroleum & Chemical Corp. - на 0,9%.

Австралийский рынок акций демонстрирует уверенный подъем в понедельник вслед за котировками бумаг банков. Акции четырех крупнейших банков страны Westpac Banking, Commonwealth Bank of Australia, National Australia Bank и Australia and New Zealand Banking Group подорожали в ходе торгов соответственно на 1,5%, 1,3%, 1,7% и 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...