Биржевые новости

9 января 2017 г.  10:46

В Латвии не ожидают роста ВВП по итогам 2016 года выше 1,5%

Минувший год не был успешным для экономики Латвии. "Прирост внутреннего валового продукта в 2016 году, вероятно, составит не более 1,5%", - заявил глава ведомства Арвил Ашераденс в передаче "Утренняя панорама".

По его словам, это связано с уменьшением инвестиций и недостаточным освоением фондов Евросоюза. "Не так стремительно развивался и экспорт. Объемы выросли, но стоимость экспорта была невелика из-за низких цен", - сказал он.

Министр предполагает, что следующие три года для экономики Латвии будут полны вызовов. При этом он ожидает крупных инвестиций в сферу строительства и роста ВВП в связи с этим не ниже 3% ежегодно.

В свою очередь экономист Банка Латвии Олег Красноперов в комментарии, опубликованном на сайте ЦБ, высказывает мнение, что ВВП в прошлом году вырос всего на 1% из-за перерыва в потоке средств из фондов ЕС. В этом году рост может составить 3%. "2017 год для латвийской экономики не будет ни блестящим, ни ужасным", серьезного экономического спада не ожидается, говорит Орлов. По его прогнозам, в 2017 году безработица снизится примерно до 9%, а средняя зарплата вырастет на 3-5%, но этого будет недостаточно для рывка в экономике.

Согласно данным Lursoft (база всех зарегистрированных в Латвии предприятий), объем накопленных в 2016 году прямых иностранных инвестиций сократился на 211,59 млн евро по сравнению с 2015 годом. Lursoft отмечает, что с каждым годом объем накопленных инвестиций уменьшается, надежд на значительное увеличение интереса инвесторов в 2017 году питать не следует.


Статьи, публикации, интервью...