Биржевые новости

9 января 2017 г.  13:42

Фондовая Азия завершила понедельник в мажоре

Сегодняшние торги фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили ростом, следуя за пятничной динамикой американского рынка акций, пишет MarketWatch.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся по итогам торгов на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%, южнокорейский KOSPI к закрытию рынка потерял менее 0,1%.

Биржи Японии закрыты в понедельник в связи с праздничным днем (День совершеннолетия).

Как отмечают эксперты, торги на азиатских фондовых биржах, характеризовавшиеся низкой ликвидностью в праздничный период, возвращаются к нормальным условиям.

"Американские фондовые индексы выросли в пятницу, и это определило динамику азиатского рынка акций, - отмечает аналитик IG Group Цзини Пань. - Рост в США был обусловлен данными по рынку труда и, в частности, данными о росте зарплат".

Согласно данным Минтруда США, число рабочих мест в американской экономике в декабре 2016 года увеличилось на 156 тыс. Уровень безработицы в США в прошлом месяце поднялся с 4,6%, минимального показателя с мая 2007 года, до 4,7%, что соответствовало ожиданиям рынка. Темпы повышения зарплаты в США в декабре были максимальными с июня 2009 года - 2,9% в годовом выражении.

Внимание трейдеров направлено на данные о динамике потребительских цен, а также цен производителей в Китае, которые будут опубликованы во вторник.

Помимо этого, инвесторы сфокусированы на инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, назначенной на 20 января, и вероятно, будут занимать выжидательную позицию в ближайшее время.

"Я думаю, рынки ожидают от Трампа слишком многого, - отметил трейдер CMC Markets Алекс Фербер. - Неопределенность, связанная с политикой Трампа, очень высока, однако рынки почему-то игнорируют это".

Акции PetroChina по итогам торгов в Гонконге в понедельник подорожали на 2,3%, China Petroleum & Chemical Corp. - на 0,9%.

Австралийский рынок акций продемонстрировал сегодня уверенный подъем вслед за котировками бумаг банков. Акции четырех крупнейших банков страны Westpac Banking, Commonwealth Bank of Australia, National Australia Bank и Australia and New Zealand Banking Group подорожали по итогам торгов соответственно на 1,5%, 1,3%, 1,7% и 1,2%.

Бумаги австралийских горнодобывающих компаний снизились по итогам торгов на фоне неблагоприятного прогноза правительства для цен на железную руду.

Стоимость желруды с поставкой в мае на Даляньской сырьевой бирже в понедельник составляет 544,5 юаня за тонну. С середины декабря цены упали более чем на 14%.

Согласно прогнозу австралийского департамента промышленности, инноваций и науки, средняя стоимость желруды в этом году составит $51,6 за тонну, в 2018 году - $46,7 за тонну. Подъем цены в прошлом году был обусловлен увеличением спроса на желруду в связи с активным жилищным строительством в Китае, а также со спекулятивной активностью, отмечают в департаменте.

Бумаги Fortescue Metals подешевели по итогам торгов на 3,8%, Rio Tinto - на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...