Биржевые новости

9 января 2017 г.  15:00

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 12%

Национальный банк Казахстана сохрани базовую ставку на уровне 12% с коридором +/-1%, сообщил Нацбанк.

"Несмотря на наличие позитивных тенденций, все еще существует вероятность возникновения внешних шоков, имеющих потенциальные риски для экономического развития страны. Среди них следует выделить наличие уязвимостей мирового рынка нефти, а также скорость восстановления экономик стран - торговых партнеров. Планируемый рост бюджетных расходов на социальные выплаты может привести к усилению инфляционного давления. Поэтому Национальный банк считает необходимым сохранить базовую ставку на прежнем уровне", - говорится в сообщении.

Годовая инфляция в Казахстане за 2016 год составила 8,5%, что соответствует оценкам Национального банка, отмечается в сообщении. Согласно текущим оценкам Национального банка, в течение января-февраля инфляция войдет в пределы целевого коридора 6-8%. В последующие месяцы 2017 года инфляция не продемонстрирует значительного замедления, тем не менее при отсутствии негативных шоков будет находиться внутри целевого коридора. На конец 2017 года годовая инфляция ожидается в пределах 7,3-7,7%, говорится в сообщении.

Фундаментальные факторы свидетельствуют о потенциале дальнейшего укрепления тенге, полагает также Нацбанк и отмечает вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

"Несмотря на то, что инфляция по итогам 2016 года превысила установленный коридор, достижение целевых параметров ожидается в ближайшие один-два месяца. На фоне ослабления факторов, способствующих ее (инфляции) ускорению или волатильности, некоторого восстановления деловой активности в стране, снижения неопределенности на мировых рынках и относительного улучшения условий торговли в последние месяцы 2016 года, повышается вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики по мере подтверждения тренда макроэкономическими данными", - отмечает Нацбанк.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 20 февраля 2017 года.

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку с 12,5% до 12% 14 ноября 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...