Биржевые новости

9 января 2017 г.  15:51

Рост числа иностранных преподавателей в вузах РФ свидетельствует о качественном изменении ситуации - Путин

Президент РФ Владимир Путин считает превышение количества нанятых иностранных специалистов в ведущих вузах России над числом российских преподавателей, уехавших за рубеж, качественным изменением ситуации в российском высшем образовании.

На встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле в понедельник руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал, что в большинстве учебных заведений, участвующих в государственной программе поддержки крупнейших российских вузов "5-100", количество иностранцев, нанятых на штатные должности, больше, чем количество отечественных специалистов, уехавших работать в западные университеты.

"Надо участвовать в "циркуляции мозгов", но надо участвовать в ней со знаком "плюс". Мне кажется, то, что получилось участвовать в ней со знаком "плюс", - это большое достижение наших коллег", - заявил в связи с этим Я.Кузьминов.

"Можно сказать, что это даже качественное изменение ситуации", - заметил на это В.Путин.

В качестве примера Я.Кузьминов привел ситуацию в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, где количество иностранных преподавателей и сотрудников выросло в 10 раз по сравнению с 2013 годом.

Ректор ВШЭ также предложил Владимиру Путину продлить программу по развитию российских вузов "5-100" до 2025 года.

"Мы посоветовались - перед тем, как меня отправлять к вам, - и хотим предложить руководству страны продлить проект до 2025 года и поставить такую цель, чтобы минимум один российский университет к 2025 году участвовал в каждом предметном рейтинге: по биологии, по наукам о жизни, по всем инженерным направлениям", - сказал Я.Кузьминов.

Он добавил, что продление программы "5-100" "будет ставить задачи и перед министерством образования и науки - куда надо вкладывать деньги, какие вузы надо дополнительно поддерживать".

Программа повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров ("проект 5-100", "программа 5-топ-100") подразумевает финансовую поддержку лучших университетов для попадания в "первую сотню" международных рейтингов вузов к 2020 году.

Ее старт связан с "майскими указами" президента России В.Путина от 2012 года, в которых, в частности, поставлена задача по продвижению отечественного высшего образования на международной арене. Первый этап конкурса по отбору вузов для участия в программе был проведен в 2013 году, всего программа рассчитана на 7 лет до 2020 года.

Программу 5-100 критиковали за недостаточно быстрые темпы выхода университетов в первые сто строчек мировых рейтингов (ключевые среди них готовятся ежегодно QS и Times Higher Education), однако в Минобрнауки парировали, что программа эффективно поддерживает высшее образование России и дает необходимые ориентиры, а рейтинги - не самоцель.

В конце августа этого года премьер Дмитрий Медведев заявил, что программа "5-100" будет продолжена.

В настоящее время в программе принимает участие 21 ведущий университет России.

Совет программы по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов - ключевой орган программы "5-100", занимающийся анализом отчетов вузов, отбором претендентов и определением объемов финансирования - в декабре 2016 года возглавила вице-премьер Ольга Голодец, заместителем председателя является министр образования и науки РФ Ольга Васильева.


Статьи, публикации, интервью...