Биржевые новости

9 января 2017 г.  15:31

Кремль продолжает отвергать причастность официальных лиц и ведомств РФ к хакерским атакам на США

В Кремле по-прежнему отвергают обвинения в причастности российских государственных органов к хакерским атакам на США, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков журналистам.

При этом Д.Песков отметил, что публичная часть доклада о хакерских атаках на США не содержит доказательств причастности к этому России и подготовлена на любительском, эмоциональном уровне, не применимом в профессиональной работе американских спецслужб.

"В той, очевидно, сильно адаптированной части, в которой этот доклад был сделан публичным, эта публикация не добавила какой-то субстанции для комментирования", - сказал он журналистам.

"С нашей точки зрения, по-прежнему звучат абсолютно ничем не подкрепленные голословные обвинения на достаточно любительском, эмоциональном уровне, который вряд ли, наверное, применим к высокопрофессиональной работе реально высококлассных спецслужб", - добавил Д.Песков.

Он отметил, что в Кремле по-прежнему не знают, какими реальными данными оперируют создатели этого доклада.

Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что публичная часть доклада спецслужб США была доступна для главы российского государства Владимира Путина. "Опубликованная часть была доступна для всех, в том числе и для президента России", - сказал Д.Песков.

На вопрос, ознакомился ли российский президент с отчетом лично, Д.Песков сказал: "Это было доступно, я не могу сказать, насколько детально (В.Путин его изучил). Но в этом отчете ничего нет, что стоило бы детально читать". "Пытаться нанизать такое количество эмоций на скудный материал - это, конечно, вызывает недоумение", - заключил Д.Песков.

В Кремле пока не знают о реакции избранного президента США Дональда Трампа на представленные американскими спецслужбами доказательства о якобы причастности РФ к хакерским атакам на США, так как избранный американский лидер не делал публичных комментариев на этот счет.

"Доподлинно об этом неизвестно, потому что пока мы с вами реакцию господина Трампа не знаем. Избранный президент пока сам не выступал с какими-либо однозначными комментариями на этот счет - и поэтому мы не можем судить", - так Д.Песков ответил на вопрос о том, как в Кремле оценивают заявления окружения Д.Трампа о том, что американским спецслужбам удалось убедить избранного президента США в причастности РФ к хакерским атакам.

Ранее помощник избранного президента США Райнс Прибус заявил, что Д.Трамп признает определенную роль неких российских структур в хакерских атаках на Национальный комитет Демократической партии.

"Думаю, он принимает выводы разведки. Трамп не отрицает, что организации из России стояли за этой хакерской кампанией", - заявил Р.Прибус в интервью телеканалу Fox News.

По словам Р.Прибуса, Д.Трамп "вполне может принять меры против России".


Статьи, публикации, интервью...