Биржевые новости

9 января 2017 г.  18:48

Возможные преемники главы ФРС допускают ужесточение ДКП в США

Потенциальные кандидаты на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС), которые могут сменить на этой должности Джанет Йеллен в 2018 году, дали понять, что при них денежно-кредитная политика в США была бы более жесткой.

Гленн Хаббард из Колумбийского университета, а также Джон Тейлор и Кевин Уорш из Стэнфорда выступая на ежегодной конференции Американской экономической ассоциации в Чикаго подвергли Федрезерв критике за чрезмерные попытки помочь экономике, проблемы которой невозможно решить с помощью одних монетарных мер.

Эксперты относят трех бывших сотрудников администрации экс-президента Джорджа Буша к числу возможных претендентов на пост главы ФРС в случае, если избранный президент Дональд Трамп решит не выдвигать на новый четырехлетний срок кандидатуру действующего председателя Джанет Йеллен. Срок ее пребывания на посту главы ЦБ истекает в феврале 2018 года.

В ходе предвыборной кампании Д.Трамп критиковал Дж.Йеллен, в какой-то момент обвинив ее в удерживании процентных ставок на низком уровне в интересах демократов.

"Федеральная резервная система немного отстает" с повышением процентных ставок, сказал в ходе панельной дискуссии Дж.Тейлор, занимавший пост заместителя министра финансов по международным делам при последнем президенте-республиканце.

Г.Хаббард, который при Дж.Буше возглавлял Комитет экономических советников, сказал, что разделяет позицию Д.Трампа, которая, по его мнению, состоит в том, что экономика США в последние годы чересчур сильно зависела от поддержки Федрезерва.

К.Уорш, в прошлом входивший в совет управляющих ФРС и консультировавший Дж.Буша по экономическим вопросам, посвятил свое выступление необходимости масштабной реформы ЦБ. По его словам, ФРС должна в большей степени учитывать фазы финансового цикла при выборе денежно-кредитной политики. Федрезерв упустил возможность повысить ставки ранее в условиях ускорения экономического роста, сосредоточившись на краткосрочных задачах, полагает К.Уорш.

Между тем двое из кандидатов Д.Трампа на посты в администрации пусть и сдержанно, но хвалили Дж.Йеллен.

Так, Стивен Мнучин, которому будет предложен пост министра финансов, заявлял в конце ноября, что председатель ФРС "хорошо" справляется со своими задачами. Кандидат в министры торговли Уилбур Росс сказал, что она "довольно неплохо" выходит из сложной ситуации.


Статьи, публикации, интервью...