Биржевые новости

11 января 2017 г.  10:12

ФНС начнет принимать заявления налогоплательщиков о согласии на общедоступность сведений о них

Федеральная налоговая служба (ФНС) 1 апреля вводит в действие приказ № ММВ-7-17/615@ об утверждении формы, формата, порядка заполнения и порядка представления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными. Текст документа опубликован в правовых базах данных в интернете.

Минюст утвердил приказ ФНС в конце декабря. Согласие на снятие режима налоговой тайны с тех или иных сведений предоставляется по личной инициативе налогоплательщика.

Признать общедоступными можно как все сведения, так и отдельные их виды. Форма предусматривает указание налогоплательщиком периода, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными.

Приказ предусматривает возможность дать согласие на снятие режима налоговой тайны со сведений о физическом лице (фамилия, имя, отчество, документе, удостоверяющем личность, дате и месте рождения, гражданстве, адресе места жительства, стране проживания и адресе в стране проживания) и об организации (сведения об обособленных подразделениях организации, о лицензиях (разрешениях) на право пользования недрами).

В перечень таких сведений включены также бухгалтерская (финансовая) отчетность, сведения о счетах в банках и лицевых счетах, движениях денежных средств по счетам в банках.

Налогоплательщик сможет сделать общедоступными сведения, полученные по результатам налогового контроля (дата акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом РФ налоговых правонарушениях, дата представления в налоговый орган налоговой декларации, расчета (для камеральной налоговой проверки), дата акта налоговой проверки, дата начала и окончания налоговой проверки, предмет и период, за который проведена проверка, наименование проверяемого налога (сбора), проценты, начисленные в соответствии с Налоговым кодексом).

Общедоступными могут стать и сведения о суммах налога (авансового платежа), акциза, сбора, страховых взносов, а также сведения о суммах налога, подлежащих возмещению из бюджета (с указанием даты представления налоговой декларации, наименования налога, по которому представлена декларация, суммы налога, подлежащей к возмещению, даты акта налоговой проверки, а также сведений о решениях о возмещении (полностью или частично) сумм НДС, решениях об отказе в возмещении (полностью или частично) сумм НДС).

Налогоплательщик сможет открыть сведения об объектах налогообложения (реквизиты документа о госрегистрации прав на недвижимое имущество, транспортные средства и сделок с ними, кадастровый номер объекта имущества, идентификационный номер транспортного средства, марка и регистрационный знак).

По этому же документу можно сделать общедоступными сведения, содержащиеся в налоговых декларациях (расчетах), представляемых по окончании каждого отчетного налогового периода, сведения из сведений о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ), сведения из налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), сведения из налоговых деклараций о предполагаемом доходе физического лица (форма 4-НДФЛ), сведения о расчете суммы налога на доходы физических лиц, исчисленной и удержанной налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Налогоплательщик сможет также дать согласие на общедоступность сведений о страховых взносах.

Форма согласия будет доступна для представления в налоговые органы как в бумажном виде (лично или по почте), так и в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС).

Согласие представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика-организации, для физлица - по месту жительства (при отсутствии у налогоплательщика (плательщика страховых взносов) места жительства на территории РФ - по месту пребывания).

ФНС планирует, что информация, открываемая налогоплательщиками, позволит развивать ее электронные сервисы.


Статьи, публикации, интервью...