Биржевые новости

11 января 2017 г.  10:55

ЦБР в рамках новой модели финоздоровления банков хочет сохранить за собой право создать с нуля УК - Тулин

ЦБ РФ хочет сохранить за собой право создать с нуля управляющую компанию в рамках новой модели финансового оздоровления банков, рассказал в интервью агентству "Интерфакс" первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

ЦБ намерен в 2017 году изменить модель финансового оздоровления банков. Если раньше средства на санацию кредитной организации выдавались в виде кредитов инвестору, то теперь регулятор хочет выделять финансирование проблемному банку напрямую в капитал, а не в форме кредитов.

Для этого внесенный в Госдуму законопроект наделяет ЦБ правом создать специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков. Оперативное управление этим банком в новой концепции будет осуществлять специальная управляющая компания. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое сейчас курирует все проекты финансового оздоровления банков, участвовать в новых санациях не будет.

"В законопроекте, действительно, есть норма, которая оставляет этот вопрос на усмотрение Банка России. Это означает, что либо будет создана управляющая компания с нуля, либо мы можем наделить функциями управляющей компании действующий институт. И все резонно предполагают, что если будет решено не создавать специальную компанию, ее функции могла бы выполнять госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", - сказал Д.Тулин.

Эта норма появилась в законопроекте по итогам консультаций со специалистами и правительством.

"На каком-то этапе возникло предложение - вместо того, чтобы создавать новую управляющую компанию, доверить эти функции АСВ. У них уже все готово: и помещения, и автомобили, и компьютеры, и мебель. Мы более осторожны в этом отношении и хотим сохранить за собой право с нуля создать управляющую компанию", - заявил первый зампред.

"Почему? Потому что профессиональный опыт АСВ именно в управлении банками не так велик, это только случай "Российского капитала". Управлением банками, нуждающимися в финансовом оздоровлении, занимались приглашенные инвесторы - обычно какой-нибудь банк вызывался быть санатором и выполнял управленческие функции, делегировал туда свою команду. И если говорить о возможности АСВ выполнять эту работу, надо понимать, что им нужно будет формировать у себя новые компетенции, набирать людей с рынка. То есть выбор в любом случае не между уже готовой опытной командой и новой структурой", - пояснил он.

По словам Д.Тулина, АСВ в любом случае работы хватит.

"Во-первых, у нас есть действующие проекты финансового оздоровления, там непочатый край работы, где надо трудиться и трудиться", - сказал первый зампред.

Кроме того, у Агентства есть работа, связанная с управлением фондом страхования вкладов, выплатой компенсаций, сверкой реестров, работой временных администраций после признания кредитной организации банкротом.

"АСВ, пока существует система страхования вкладов, обеспечена долгая и, надеюсь, счастливая жизнь. Но реализация функций по финансовому оздоровлению банковского сектора, возможно, при одном из управленческих решений, которые закон нам, надеюсь, предоставит, возможно, будет ограничена. Ничего страшного в этом нет. Это вопрос не политический и не идеологический, а управленческий", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...