Биржевые новости

11 января 2017 г.  13:07

Европейские индексы изменяются в среду разнонаправленно

Европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно в среду в ожидании пресс-конференции избранного президента США Дональда Трампа, которая станет первой после ноябрьских выборов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавляет в ходе торгов менее 0,1% и составляет 364,29 пункта.

Британский FTSE 100, поднявшийся накануне до очередного рекорда, увеличился в среду на 0,1%. Французский индекс CAC 40 снизился в ходе торгов на 0,1%, германский DAX прибавил менее 0,1%.

"Мы не знаем, какой будет реакция рынков на выступление Д.Трампа, поэтому занимаем выжидательную позицию", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Shinkin Asset Management Co. в Токио Наоки Фудзивара.

Котировки акций нефтекомпаний снижаются на торгах в среду: стоимость бумаг BP опустилась в ходе торгов на 0,6%, Royal Dutch Shell - на 0,1%, Total - на 0,7%.

В то же время акции горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto выросли соответственно на 0,6% и 0,3%.

Поддержку британскому рынку акций в среду оказывает подъем стоимости бумаг J Sainsbury, составляющий более 6%, сообщает MarketWatch.

Британская сеть супермаркетов сообщила о небольшом увеличении продаж магазинов, открытых не менее года назад, в третьем финансовом квартале, включающем праздничный период, на 0,1%.

В целом продажи Sainsbury без учета топлива за 15 недель, завершившихся 7 января, выросли на 0,7%.

Акции других британских сетей супермаркетов демонстрируют разнонаправленную динамику в среду: стоимость бумаг Wm Morrison Supermarkets поднялась на 1,4%, Tesco - снизилась на 1%.

Капитализация Taylor Wimpey упала на 1,7%, несмотря на заявление британского девелопера о том, что его прибыль в 2016 году, вероятно, будет близка к верхней границе прогноза рынка.

Акции Volkswagen AG подорожали в ходе торгов на 0,4%. Германский концерн сообщил накануне, что согласовал с американскими властями "конкретный проект урегулирования" последствий "дизельного скандала", предусматривающий выплату им штрафов на общую сумму $4,3 млрд.

Эксперты Goldman Sachs отмечают, что заключение соглашения с властями США будет позитивным фактором для автопроизводителя, поскольку позволит выявить последнюю крупную часть расходов Volkswagen, связанных с "дизельгейтом".

Стоимость акций британской Cobham рухнула в ходе торгов на 19%. Производитель оборудования для аэрокосмической и оборонной отраслей отказался от выплаты дивидендов в связи с "разочаровывающими результатами продаж, а также более значительным, чем ожидалось, увеличением долга".

Бумаги французской Bouygues, владеющей строительными и телекоммуникационными активами, подорожали в ходе торгов на 0,4%. Bouygues получила заказ на строительство объектов для размещения двух ядерных реакторов АЭС Hinkley Point, первой за 20 лет атомной электростанции в Великобритании.

Объем промпроизводства в Великобритании в ноябре 2016 года вырос на 2,1% по сравнению с октябрем - темпы увеличения стали максимальными за семь месяцев, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны.

Рост промпроизводства в годовом выражении составил 2%.


Статьи, публикации, интервью...