Биржевые новости

11 января 2017 г.  14:00

Чайка: приоритеты работы российских прокуроров - противодействие коррупции, терроризму и экстремизму

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая сегодня на торжественном заседании, посвящённом 295-летию российской прокуратуры, заявил, что противодействие коррупции, терроризму и экстремизму в числе прочего является приоритетными направлениями деятельности российских прокуроров.

"На постоянном контроле находились вопросы соблюдения прав граждан, интересов предпринимателей, противодействия коррупции, экстремизму и терроризму, безопасности на транспорте, законности в оборонно-промышленном, жилищно-коммунальном комплексах, в других значимых сферах", - сказал Ю.Чайка.

По его словам, "за почти три столетия своего существования прокуратура России убедительно доказала свое главное предназначение - обеспечивать верховенство закона, верой и правдой служить Отечеству и народу".

Касаясь международной деятельности своего ведомства, Ю.Чайка отметил, что "расширялась география сотрудничества Генеральной прокуратуры с компетентными органами иностранных государств". По его словам, в праздничных мероприятиях участвуют зарубежные коллеги из большинства стран СНГ, а также дальнего зарубежья: Венгрии, Греции, Израиля, Индии, Италии, Кипра, Китая, Кубы, Монголии, Таиланда, Финляндии, ЮАР. Причем практически все делегации возглавляют руководители прокуратур, подчеркнул Ю.Чайка.

Он особенно выделил то, что среди принявших приглашение зарубежных гостей - президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош и генеральный секретарь этой организации Хан Мораал.

"Все это свидетельствует о высоком авторитете прокуратуры России и является знаком доверия к ней как надежному партнеру на международной арене", - подчеркнул генпрокурор.


Статьи, публикации, интервью...