Биржевые новости

11 января 2017 г.  13:52

Китай к середине 2017 г. может закрыть 5% сталелитейных мощностей

Китай к середине 2017 года намерен закрыть все нелегальные предприятия по выплавке стали, сообщила газета Shanghai Securities News со ссылкой на решения, принятые по итогам заседания Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA).

По данным газеты, к 30 июня этого года в стране будут закрыты все предприятия, выпускающие не соответствующую стандартам стальную продукцию.

Закрытие подобных предприятий, на долю которых приходится порядка 5% выпускаемой в Китае стали, является приоритетом в государственной программе сокращения избыточных мощностей в сталелитейном секторе.

Китайские власти также приостановили восемь сталелитейных проектов в провинции Хэбэй, выявив нарушения регулирующих положений об объемах выпуска продукции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Сталелитейные мощности в КНР составляют порядка 1 млрд тонн стали в год, нелегальные предприятия выпускают около 40 млн тонн продукции в год, отмечает аналитик Huatai Futures Co. Ху Хуйминь.

Согласно официальным данным, производство стали в Китае за 11 месяцев 2016 года выросло на 1,1% - до 738,9 млн тонн. В ноябре выплавка стали сократилась на 3,2% - до 66,29 млн тонн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...