Биржевые новости

11 января 2017 г.  13:25

Кувейт: мониторить сокращение нефтедобычи можно через экспорт

Кувейт, возглавляющий комитет по мониторингу выполнения договоренностей по сокращению нефтедобычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК, предлагает создать механизм контроля договоренностей через данные по экспорту, пишет министерство нефти Кувейта.

Такой механизм обсуждался в ходе встречи с генеральным секретарем ОПЕК Моххамедом Баркиндо и министром нефти Кувейта Эссамом аль-Марзуком.

Согласно сообщению, контроль за экспортом предлагается организовать "с использованием хорошо известных на рынке компаний, которые будут согласованы".

Э. аль-Марзук отметил, что в случае, если какая-либо страна не будет выполнять договоренности, то в таком случае комитет обратится сначала к профильному министру соответствующей страны, а затем и к главе государства, не выполняющего соглашение.

Э.аль-Марзук выразил мнение, что рост спроса на нефть поглотит и рост нефтедобычи в Ливии и Нигерии, которые не вошли в соглашение о сокращении нефтедобычи, а также возможный рост сланцевой нефтедобычи в США. Он напомнил, что целью соглашения о снижении нефтедобычи было убрать излишки запасов нефти на мировом рынке.

Россия вместе с Алжиром, Кувейтом, Венесуэлой и Оманом является участником комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК. Первое заседание комитета, на котором будут рассмотрены первые итоги действия соглашения о сокращении добычи, состоится 21-22 января в Вене, российскую делегацию возглавит А.Новак.

В ходе заседания 30 ноября в Вене страны ОПЕК приняли решение о снижении добычи нефти на 1,2 млн б./с до 32,5 млн б/с с 1 января 2017 года при понимании, что страны, не входящие в ОПЕК, снизят добычу на 558 тыс. б/с, из них квота России составит 300 тыс. б/с.


Статьи, публикации, интервью...