Биржевые новости

11 января 2017 г.  16:09

Правкомиссия по иноинвестициям согласовала покупку Фондом "Шелкового пути" 10% "СИБУРа"

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ предварительно согласовала сделку по приобретению дочерней компанией Фонда Шелкового пути (Silk Road Fund, КНР) 10% акций российского ПАО "СИБУР Холдинг", сообщила Федеральная антимонопольная служба.

"Привлечение Фонда Шелкового пути в качестве стратегического инвестора в "СИБУР Холдинг" и крупные нефтехимические проекты этого общества положительно скажется на укреплении связей с ведущими финансовыми институтами Китая и повышению доступности финансирования инвестиционных проектов, реализуемых компанией. Участие фонда в проектах в России свидетельствует о хорошем уровне деловых отношений и доверительном характере сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой", - комментирует регулятор в своем сообщении.

Как сообщалось, в конце прошлого года акционеры "СИБУРа" и представители китайского инвестиционного Фонда шелкового пути (Silk Road Fund) подписали окончательные документы сделки по приобретению фондом 10% "СИБУРа".

Акции для совершения сделки после получения согласия российских регулирующих органов переведены на кипрскую компанию "Мэнинвест Лимитед".

Исходя из сообщений компании, около 9% акций продаст мажоритарный владелец "СИБУРа" Леонид Михельсон (пока владеет 43,2%). Другие крупные владельцы - Геннадий Тимченко (14,2%) и Кирилл Шамалов (20,9%) не участвуют в сделке. Акционерами "СИБУРа" также являются нынешние и бывшие топ-менеджеры компании через ООО "Капитал М" (11,25%), включая главу компании Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти" Александра Дюкова.

В конце 2015 года была закрыта сделка по покупке китайской нефтехимической корпорацией Sinopec 10% "СИБУРа", которая имеет разрешение правкомиссии по иноинвестициям на покупку до 20% акций российского нефтехимического холдинга.


Статьи, публикации, интервью...