Биржевые новости

11 января 2017 г.  15:41

В 2016 году российские авиакомпании перевезли свыше 88 млн пассажиров

В минувшем году российскими авиакомпаниями перевезено более 88 млн пассажиров, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании президента с членами правительства.

По его словам, Минтранс отмечает рост как авиационных, так и железнодорожных перевозок в новогодние и рождественские праздники. По данным ведомства, наибольшей популярностью пользуются маршруты внутри страны.

"По сложившейся традиции, наибольшей популярностью пользуется авиационный транспорт. И в этом году крупнейшие российские аэропорты в новогодние праздники обслужили на 20% больше пассажиров, чем в предыдущий период, около 4 млн человек", - заявил М.Соколов.

При этом московские аэропорты обслужили чуть менее 3 млн человек (в прошлый период - 2,5 млн человек), сильно прибавили Сочи и Симферополь. Абсолютным лидером стал аэропорт Санкт-Петербурга, прибавив в новогодние праздники 30% по отношению к прошлому году.

Благодаря росту внутреннего потока, который в 2016 году показал рекордные 55 млн человек, увеличившись на 6%, Минтранс заявляет о том, что по итогам года перевозки российскими авиакомпании в целом упали не очень сильно, несмотря на то что были закрыты такие направления, как Египет, Турция, Украина

"Лидерами стали не только Сочи, здесь упоминавшийся, но и другие аэропорты Северного Кавказа и Черноморского побережья, в частности, Анапа прибавила 20%, Казань - 30%, Калининградская область - в Калининград прилетело почти. 20% пассажиров и туристов больше, что конечно отрадно", - отметил глава Минтранса.

"Что касается железнодорожного транспорта, здесь мы тоже наблюдаем небольшой рост и в новогодние праздники, и в целом по году, особенно в дальнем сообщении, в пределах 5%. И таким образом нам удалось преломить негативную тенденцию снижения последних нескольких лет", - доложил президенту глава транспортного ведомства.

М.Соколов также отметил результаты работы Керченской паромной переправы, которая по итогам прошлого года прибавила порядка 30%, перевезя более 6 млн пассажиров.


Статьи, публикации, интервью...