Биржевые новости

11 января 2017 г.  17:15

Минэкономразвития подготовит документы по позитивным и негативным бизнес-практикам от контрольно-надзорных органов в РФ

Минэкономразвития подготовит документы по позитивным и негативным бизнес-практикам от контрольно-надзорных органов в РФ, заявил в среду глава министерства Максим Орешкин по итогам совещания президента с членами правительства.

"Важным этапом здесь будет публикация двух документов от контрольно-надзорных органов. Первый документ будет посвящен негативным практикам, то есть тем типичным нарушениям, которые делает бизнес и что к этому приводит. Второй документ будет посвящен позитивной практике", - сказал он, уточнив, что имеется в виду то, как нужно себя вести, чтобы не попадать в поле зрения контрольно-надзорных органов.

"В этом году будет проделана очень большая методологическая работа. Будет осуществляться переход на внедрение системы управления рисками", - добавил министр.

Таким образом, контроль и надзор должны быть ориентированы на то, чтобы не проверять всех подряд, а выделять по дополнительным показателям, по анализу информации какие-то зоны особенного риска - и проверки проводить только в этой сфере.

Негативные и позитивные практики, в свою очередь, будут посвящены профилактике правонарушений.

По словам М.Орешкина, также в ходе совещания у главы государства затрагивались вопросы работы многофункциональных центров (МФЦ). Здесь акцент планируется сделать на повышении качества услуг и росте клиентоориентированности.

Важным событием ближайшего времени министр назвал то, что с 1 февраля текущего года в рамках МФЦ начнется выдача общегражданских паспортов, можно будет заменить автомобильные права, а также получить загранпаспорт старого формата (без биометрии).


Статьи, публикации, интервью...