Биржевые новости

11 января 2017 г.  16:41

Адыгейский банк "Новация" испытывает проблемы с платежеспособностью

Акционерный коммерческий банк "Новация" (Майкоп, Адыгея) заявил о проблемах с платежеспособностью из-за массового снятия клиентами - физическими и юридическими лицами наличности со счетов, спровоцированного информационной атакой.

"Финансовые проблемы банка возникли из-за спровоцированной информационной атаки в отношении банка. В результате массового снятия денежной наличности с расчетных и вкладных счетов клиентами банка была нарушена текущая платежеспособность банка", - говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

В сообщении указывается, что руководство банка предпринимает срочные меры по восстановлению платежеспособности и привлечению межбанковских кредитов для удовлетворения текущих требований клиентов.

"Долгосрочная платежеспособность банка и размер собственных средств банка соответствует нормативам Банка России. Это значит, что банк способен в течение длительного периода времени удовлетворять требования клиентов, кредиторов и контрагентов", - отмечается в сообщении.

АКБ "Новация" по итогам трех кварталов 2016 года занимает 397-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк является участником системы страхования вкладов.

Согласно информации на его сайте, банк "Новация" был основан в Майкопе в 1990 году. Активы кредитной организации на 1 октября 2016 года составляли 3,7 млрд рублей, число клиентов - 34 тыс.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцами финучреждения являются физлица.


Статьи, публикации, интервью...