Биржевые новости

11 января 2017 г.  18:46

Кандидат на пост госсекретаря США: Россия представляет опасность, но не является непредсказуемой в отстаивании своих интересов

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон считает, что при отстаивании своих интересов Россия не проявляет непредсказуемости. "Россия представляет опасность, но она не является непредсказуемой в отстаивании ее собственных интересов", - сказал он в среду на слушаниях в сенатском комитете по международным делам.

"Нам нужен открытый и честный диалог с Россией по поводу ее амбиций, так чтобы мы знали, как планировать наш собственный (политический) курс", - добавил он.

При это, отметил он, НАТО трезво оценивает опасность, исходящую от России.

"Наши партнеры по НАТО правы, когда опасаются роста активности России. Но это было все сделано в отсутствие американского лидерства", - подчеркнул Р.Тиллерсон.

Он пояснил, что "США отступили от обязательств, которые дали своим партнерам".

"Мы посылали слабые или смешанные сигналы красного цвета, которые стали зелеными", - сказал кандидат на пост госсекретаря США.

Как заявил также Р.Тиллерсон, Россия добивается усиления своей роли на международной арене, но ее политика не принимает во внимание интересы США. "В это самое время Россия добивается уважения и необходимости на глобальной арене. Ее недавняя активность не учитывала американские интересы", - сказал он.

Р.Тиллерсон также считает, что Россия не имела законных прав на возвращение Крыма в свой состав. По его мнению, США дали "слабый ответ" России на ее действия в Крыму, что побудило Россию к дальнейшей активности на востоке Украины.

Р.Тиллерсон подчеркнул, что в тех условиях США должны были действовать более решительно.

Он добавил, что минские договоренности пока что не выполнены.

Кандидат на пост госсекретаря также выразил обеспокоенность сообщениями о влиянии России на выборы в США.

"Сообщения, которые я читал, вызывают обеспокоенность", - сказал он, отвечая на вопрос сенатора Марка Рубио в рамках слушаний.


Статьи, публикации, интервью...