Биржевые новости

13 января 2017 г.  09:41

Йеллен в краткосрочной перспективе не видит серьезных проблем у экономики США

Американская экономика не столкнется с существенными препятствиями в краткосрочной перспективе, однако властям необходимо найти решение долгосрочных проблем низкой производительности и растущего неравенства, считает председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен.

"Безработица опустилась до нового минимума, состояние рынка труда хорошее, а рост зарплат начал ускоряться, - приводит ее слова агентство Bloomberg. - Инфляция несколько поднялась с очень низкого уровня, и хотя показатель несколько ниже таргетируемого уровня в 2%, он к нему близок".

В декабре прошлого года Федрезерв повысил базовую процентную ставку до 0,5-0,75%, оценив, что риски в экономике на краткосрочную перспективу "в целом сбалансированные". Руководство ФРС ожидает трех подъемов ставки в 2017 году.

Безработица в декабре составила 4,7%, что близко к минимуму с 2007 года, тогда как показатель инфляции без учета продуктов питания и топлива составил 1,6% за 12 месяцев по ноябрь прошлого года.

По словам Дж.Йеллен, производительность станет "ключевым фактором" для уровня жизни в долгосрочной перспективе, и этот показатель растет крайне низкими темпами. Кроме того, рост доходов фиксируется главным образом у американцев с высшим образованием, что способствует дальнейшему увеличению неравенства.


Статьи, публикации, интервью...