Биржевые новости

13 января 2017 г.  10:27

Кудрин: РФ может удвоить ВВП к 2035 г. при условии реформ, самый серьезный вызов - технологическое отставание

При условии проведения серьезных реформ Россия к 2035 году может удвоить свой Валовой внутренний продукт (ВВП), заявил глава Совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

"По целевому сценарию к 2035 году нам удалось бы увеличить ВВП в два раза, по инерционному - всего лишь в полтора раза", - сказал А.Кудрин, выступая на "Гайдаровском форуме" в пятницу.

По словам Кудрина, Россия сейчас находится на исторически низких темпах экономического роста.

"Мы сейчас находимся на достаточно исторически низких темпах экономического роста, которые даже ниже, чем в период застоя в Советском Союзе", - сказал А.Кудрин.

"Мы попали в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями. Мы должны сказать, что основные проблемы лежат внутри нашей России, и основные - это институциональные и структурные", - пояснил А.Кудрин.

Он отметил, что России на сегодняшний день нужно жить с темпами экономического роста выше среднемирового, чтобы сохранить долю нашей экономики в мировой системе.

"Выйти на эти темпы достаточно непросто. Это задача ставилась и пять, и семь лет назад, но до сих пор она не выполняется", - заметил А.Кудрин.

Он подчеркнул, что старая модель экономики, очевидно, не работает, но она пока не запустилась и в рамках новой модели.

"Не принимаются решительные меры, которые бы позволили создать и запустить новую модель экономики. Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост", - сказал А.Кудрин.

"И те шаги, которые должна принимать наша страна, правительство, президент, они неординарны. Они достаточно серьезны", - добавил А.Кудрин.

Он пояснил, что, прежде всего, это демографические проблемы, недостаток инвестиций, включая проблемы санкций и дистанцирования от мировых финансовых рынков, технологическое отставание, низкая производительность и качество государственного управления.

Он привел прогноз ЦСР возможных темпов экономического роста в случае проведения системных структурных реформ, которые "к 2019 году позволяют выйти на уровень больше 3%, а к 2022 году - выше 4%".

"Безусловно, это прогнозная вещь. Что-то можно сделать раньше, что-то, может быть, придется сделать позже", - отметил А.Кудрин.

"Инерционный сценарий, который показан здесь ниже целевого, он исходит из меньших темпов, которые можно достичь при тех факторах, которые присутствуют сегодня на рынке", - добавил он.

Как подчеркнул Кудрин, технологическая отставание России грозит ее суверенитету и несет угрозу безопасности.

"Мы встали перед проблемой технологического отставания России от мира. Причем это, на мой взгляд, самый серьезный вызов, который перед нами стоит в ближайшие 10-15 лет", - сказал А.Кудрин.

По его словам, "это означает сжатие нашего экономического потенциала и снижение уровня жизни граждан, потому что мы будем терять рынки, не будем участвовать в этих новых рынках".

"У нас есть проблема уменьшения оборонного потенциала и угроза суверенитету страны, если мы не станем технологической державой. Я должен сказать, что даже военные эксперты в нашей группе сегодня говорят - технологические вызовы перед Россией намного больше, чем геополитические и военные", - заявил А.Кудрин.

Он также отметил, что состояние институтов госуправления и предпринимательской среды препятствует росту экономики в РФ.

По его словам, "сегодня мы должны настроить себя на те реформы, которые позволят нам перейти к новому качеству и решению этих задач".

А.Кудрин подчеркнул, что в России создана "государствоцентричная экономика - мы во многом еще начинаем с государства, государство стоит над всем, над всем довлеет".

Он предложил начать преобразование с реформы государственных институтов, "реформы государственного управления".

"Нам нужна современная система управления изменениями. Мир меняется, и мы должны меняться также быстро. Мы не можем рассматривать предложения по улучшению нашей работы, будь то исполнительная или законодательная власть, месяцами, годами. Это должно сжаться до месяца, недель, часов", - подчеркнул А.Кудрин.

Он обратил внимание также на необходимость кадровой реформы. "Некомпетентные кадры, не обладающие навыком современных технологий, не могут принимать решения. Обучение, подбор, подготовка должны быть поставлены на новой уровень в государственной системе", - заключил глава Совета ЦСР.


Статьи, публикации, интервью...