Биржевые новости

13 января 2017 г.  12:00

Налоговая нагрузка ограничивает инвестиционный рост - Орешкин

Налоговая нагрузка на компании в РФ сейчас высокая, и это является ограничением для роста инвестиций, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на Гайдаровском форуме в пятницу.

"Сейчас уровень инвестиций в ВВП примерно 22%. Такого уровня инвестиций для выхода на целевые темы роста экономики недостаточно", - отметил министр.

"Легких решений здесь нет, и резко нарастить уровень инвестиции в ВВП не получится. Государственные инвестиции - не самый лучший способ для наращивания общего уровня инвестиций. Абсолютный приоритет здесь - частные инвестиции", - сказал М.Орешкин.

Поэтому, по его словам, необходимо снижать издержки для бизнеса.

"Это и вопрос тарифов естественных монополий. И налоговой системы, которая, по моему мнению, для тех компаний, которые работают в легальной части экономики, довольно высока (нагрузка)", - высказал свое мнение в отношении налоговой нагрузки глава Минэкономразвития.

"Много вопросов связано с деловым климатом, с административными издержками, с отчетностью, которую сдает бизнес. И, конечно, для российской экономики очень серьезная проблема высоких расходов на посреднические услуги - у нас путь от производителя к потребителям очень дорог", - добавил он.

Налоговая система в РФ в целом хорошая, но ее необходимо настраивать таким образом, чтобы легально работающий бизнес платил меньше налогов, заявил Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...