Биржевые новости

13 января 2017 г.  11:37

Прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, выступая на Гайдаровском форуме в пятницу, что прогноз по экономике, подготовленный его организацией, исходит из повышения пенсионного возраста в РФ для женщин - до 63 лет, для мужчин - до 65.

По словам А.Кудрина, "демографический тренд, по прогнозу Росстата, показывает, что РФ перешла к непрерывному снижению численности населения в трудоспособном возрасте". "Стране, которая находится на тренде снижения численности трудоспособного населения, очень трудно обеспечить экономический рост", - подчеркнул он.

А.Кудрин отметил, что предлагаемые им возрастные показатели для повышения пенсионного возраста - это "вариант для расчета".

"Безусловно, сами решения будут приниматься по соответствующей процедуре, при этом будут строго учитываться предпочтения отдельных групп населения", - сказал он.

Ранее Кудрин заявил, что при условии проведения серьезных реформ Россия к 2035 году может удвоить свой валовой внутренний продукт.

"По целевому сценарию к 2035 году нам удалось бы увеличить ВВП в два раза, по инерционному - всего лишь в полтора раза", - сказал А.Кудрин на Гайдаровском форуме.

В преддверии нового года глава ЦСР заявлял в одном из интервью, что намерен предложить правительству повысить пенсионный возраст граждан. По его мнению, без этой меры невозможно будет поддержать пенсионеров. По его словам, инициатива направлена не на снижение дефицита бюджета, это в интересах самих пенсионеров, так как без этих ресурсов нельзя поддерживать достойную пенсию. Он подчеркнул, что если пенсионный возраст не будет повышен, то достаточных ресурсов для этих целей не будет.

При этом он отметил, что увеличивать пенсионный возраст нельзя в одночасье.

"Это должно растягиваться на 8-15 лет, в зависимости от темпа перехода. Так делают во всех странах, поэтому никто не должен беспокоиться, что сразу всем надо будет переходить на какой-то другой возраст. Это будет по полгода или в год, будет меняться этот возраст", - сказал А.Кудрин.

Что касается конечной цифры возраста выхода на пенсию, то А.Кудрин отмечал, что рассматриваются различные сценарии: "Пока мы ориентируемся на 63 года, плюс-минус один-два года для мужчин и женщин, мы сейчас смотрим, насколько люди готовы нормально адаптироваться к этим возрастам".


Статьи, публикации, интервью...