Биржевые новости

13 января 2017 г.  13:46

Поддержка автопрома будет корректироваться для стимулирования экспорта - Минэкономразвития

Поддержка спроса имела положительный эффект для автопрома, но не привела к структурным решениям долгосрочных проблем, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин журналистам в кулуарах Гайдаровского форума. Теперь меры поддержки автопрома будут корректироваться в сторону стимулирования поставок на экспорт и реструктуризации неэффективных предприятий.

"Одна из самых важных историй (с точки зрения поддержки отраслей экономики) последних лет - история с автомобилестроением, где у нас произошел серьезный структурный спад продаж. Продажи будут подрастать в ближайшее время, но все равно не будут выходит на тот уровень, который мы видели еще 2-3 года назад", - сказал министр, комментируя вопрос как будут меняться механизмы поддержки отраслей экономики.

"Это отрасль, которая сейчас имеет серьезный избыток производственных мощностей. Те меры поддержки, которые правительство внедряло в последние два года, они были ориентированы на поддержку спроса, оказали очень серьезное положительное влияние на эту отрасль, но, к сожаленью, не привели к структурному решению долгосрочных проблем", - отметил он.

"Именно в этом направлении мы сейчас работаем. Это и вопросы более активной переориентации выпуска автомобилестроения на экспорт и реструктуризация тех предприятий, которые не смогут выживать в условиях конкуренции", - сообщил министр.


Статьи, публикации, интервью...