Биржевые новости

13 января 2017 г.  13:14

Налоговую систему надо настроить так, чтобы легальный бизнес смог бы платить меньше налогов - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что налоговая система в России в целом хорошая и работающая, но ее необходимо настраивать таким образом, чтобы легально работающий бизнес платил меньше налогов.

"У нас в целом налоговая система хорошая, она работает. Но надо проводить тонкую настройку налоговой системы таким образом, чтобы тот бизнес, который работает легально, смог бы платить меньше налогов", - сказал министр, выступая на Гайдаровском форуме.

"Чтобы структурно росла инвестиционная активность, чтобы структурно росли инновации и структурно рос экспорт. Через налоговую систему многие эти вопросы можно решать, и правительство работает над подготовкой предложений", - добавил глава Минэкономразвития.

В беседе с журналистами М.Орешкин отметил, что речь не идет о каких-то серьезных или кардинальных изменениях налоговой системы, "все изменения плавные".

"Для кого налоговая система должна становиться проще и легче: конечно же, для бизнеса, который полностью работает в легальной сфере. Это вопросы, связанные со структурным стимулированием инвестиций, инноваций, экспорта и структурного увеличения занятости. Вот такой настройкой в налоговой системе мы будем заниматься. Какого-то серьезного изменения для физических лиц не предполагается", - пояснил министр.

При этом он отрицательно ответил на вопрос, обсуждается ли вопрос о прогрессивной шкале НДФЛ. "В министерстве не обсуждается", - сказал глава Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...