Биржевые новости

13 января 2017 г.  15:00

В Госдуму внесен законопроект о страховании инвестиций физлиц в ИИС в сумме до 1,4 млн руб.

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, который создает систему страхования инвестиций, размещенных гражданами на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Предельную сумму выплаты предлагается установить на уровне 1,4 млн рублей, что соответствует выплатам из фонда страхования вкладов в российских банках. Предполагается, что источниками финансирования фонда страхования инвестиций станут взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг. Оператором фонда предлагается сделать "Агентство по страхованию вкладов".

Согласно документу, страхованию будут подлежать денежные средства и ценные бумаги, размещенные на брокерском ИИС, ИИС доверительного управляющего или в системе депозитарного учета. Страховым случаем будет являться аннулирование лицензии брокера, управляющего или депозитария, отзыв у банка-страхователя лицензии на осуществление банковских операций, а также введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка-страхователя. Инвестиционные риски и снижение стоимости инвестиций страховыми случаями не являются, отмечается в пояснительной записке к документу.

Участие в системе страхования предлагается сделать обязательным для всех брокеров, управляющих и депозитариев, оказывающих услуги по открытию ИИС физлицам.

"Принятие законопроекта позволит укрепить доверие со стороны российских инвесторов к российскому фондовому рынку, что будет способствовать притоку дополнительных долгосрочных инвестиций в экономику РФ", - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке.


Статьи, публикации, интервью...