Биржевые новости

13 января 2017 г.  14:27

Шувалов призывает не привыкать к искусственным ограничениям, контрсанкции не вечны

Правительство и бизнес должны исходить из того, что ограничения, введенные Россией в ответ на западные санкции и способствовавшие развитию процессов импортозамещения, когда-то будут отменены, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие, или контрсанкции. Во всяком случае, в моей работе мне, и министру сельского хозяйства, и министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены", - сказал он, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

"Даже если это не произойдет, будет другая для нас задача, будем над ней работать, но это будет создавать долгосрочные проблемы, потому что все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям, и это очень плохо", - заявил он.

"То, что появился определенный период времени, когда при недостатке продуктов от традиционных поставщиков, наши поставщики смогли занять свою нишу при слабом рубле, при вот этих административных ограничениях, могли подняться, поднялись и дошли до полки, и даже минуя их - при помощи электронной доставки (а она будет только развиваться), вот в это время, наверное, (стоит) открывать рынок для того, чтобы приходили иностранные поставщики", - сказал И.Шувалов.

"Потому что в противном случае мы создадим обратную ситуацию - мы им зададим вектор, когда они начнут слабеть и проигрывать в этой глобальной конкуренции", - отметил он.

"И от того, что мы сейчас говорим: "посмотрите, какое у нас хорошее сельское хозяйство", может быть потом, если вовремя не остановиться, (придется) опять докладывать о том, рост сельского хозяйства уже превратился в падение", - сказал первый вице-премьер.

Продление контрсанкций на полтора года - до конца 2017 г. - преследовало цель создать определенность для бизнеса, при этом определив горизонт возможного окончания режима ограничений, следует из слов И.Шувалова.

"Когда ЕС обсуждал продление санкций (против РФ - ИФ), тогда премьер подписал постановление, мы докладывали президенту о том, что контрсанкции по продэмбарго будут продлены до конца 2017 года, чтобы создать горизонты, но не создавать излишних ожиданий", - сказал первый вице-премьер.

"Я в своей работе должен думать об этом периоде - до 31 декабря 2017 года, и все игроки на рынке к этому должны также готовиться", - отметил он.

Только в условиях полноценной конкуренции, в том числе на внешних рынках, бизнес может быть эффективен, полагает И.Шувалов.

"Все-таки надо вектор изменить - не защитить меня (предпринимателя - ИФ) для того, чтобы я здесь продал, на этом маленьком рынке. Способ выжить - это когда я помимо этого рынка в 175 млн человек (население стран ЕАЭС - ИФ) могу конкурировать на другом рынке - в 1,5 млрд людей, это как европейский, так и азиатские рынки. То есть традиционные для нас, и те, которые сейчас являются новыми. Только через способность продавать внутри конкурентно и продавать вовне", - сказал он.

Президент Владимир Путин не раз заявлял, что контрсанкции не будут длиться вечно, и производители должны быть готовы к их отмене в ответ на изменение санкционной политики западных стран.

"Наши так называемые партнеры ввели санкции, мы - ответные меры, помогли на внутреннем рынке нашим сельхозпроизводителям. Но они не должны забывать, что это не может и, наверное, не будет вечно продолжаться. Да и потребитель нуждается в конкурентной обстановке на рынке. Так что этой благоприятной ситуацией, которая сегодня сложилась, нужно, конечно, воспользоваться по полной программе", - говорил президент.

Российские сельхозпроизводители не пострадают от отмены продэмбарго, поскольку они уже заняли свои позиции на рынке, заявлял ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Я думаю, ничего страшного не произойдет, мы уже заняли свое место на рынке, свои полки у себя в стране, мы научились, мы конкурентоспособны. Да, мы будем ощущать (последствия отмены продэмбарго - ИФ), но это будет уже не страшно", - заявлял министр.


Статьи, публикации, интервью...