Биржевые новости

13 января 2017 г.  15:38

Необходимость в кредитах банков для финансирования кассовых разрывов бюджета РФ появится после 2017 года

Планируемое сокращение остатков на казначейских счетах федерального бюджета потребует привлечения кредитов коммерческих банков для финансирования кассовых разрывов при исполнении бюджета за пределами 2017 года, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. В текущем году, по его словам, "у нас достаточные остатки на казначейских счетах, которые позволяют нам оперативно закрывать кассовые разрывы".

"У нас система казначейского исполнения строится исходя из того, что мы будем каждый год все меньше держать деньги на казначейских счетах, пока у нас этих денег достаточно, чтобы не привлекать ресурсы коммерческих банков, пока мы эти деньги даже используем, предоставляя на депозиты коммерческим банкам. Тем не менее политика заключается в том, что мы будем снижать уровень остатков и, снижая уровень остатков, при необходимости будем оперативно на краткосрочный период привлекать ресурсы коммерческих банков", - пояснил министр.

В конце года Минфин РФ разместил проект постановления, которым предусматривается привлечение у банков кредиты на срок до 30 дней для покрытия кассовых разрывов в ходе исполнения бюджета.

Планируется, что Минфин будет привлекать краткосрочные кредиты у банков для пополнения остатков средств на едином счете бюджета для покрытия кассовых разрывов при отсутствии возможности привлечения средств из иных источников.

Максимальный срок таких кредитов - 30 календарных дней, процентные ставки по ним не будут превышать величину, определяемую Минфином. Совокупный объем обязательств министерства по коротким кредитам не сможет превысить 1/12 доходов федерального бюджета на соответствующий финансовый год. Минфин сможет досрочно погасить краткосрочные кредиты в полном объеме или частично.

Ежегодные ассигнования на обслуживание кредитов и их погашение будут определяться законом о федеральном бюджете, исходя из совокупного планируемого объема кредитов.

Минфин будет проводить ежегодный отбор банков, с которыми он будет заключать генеральные соглашения об открытии кредитных линий на очередной финансовый год. Первые соглашения министерство собирается заключить уже в 2017 году. Банки должны будут иметь генеральную лицензию на осуществление банковских операций, капитал не менее 25 млрд рублей, у них не должно быть неисполненных обязательств перед РФ по банковским депозитам, ранее размещенным в них за счет средств федерального бюджета, и (или) по операциям репо с Федеральным казначейством. Кроме того, необходимо участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов и отсутствие действующих в отношении банка мер воздействия ЦБ за нарушение обязательных нормативов.


Статьи, публикации, интервью...