Биржевые новости

13 января 2017 г.  15:31

Шувалов: основные пункты повестки будущего политцикла - адекватный уровень налогов и главенство конкуренции

Адекватный уровень налогового бремени и главенство конкуренции - два основных пункта, вокруг которых должна строиться экономическая повестка в следующем политическом цикле, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Стоит задача по более высоким темпам роста, обеспечению более высоких темпов экономического роста, нежели в среднем в мире. Это возможно при множестве факторов. Вы знаете, у нас, как всегда, каждое министерство предлагает: мы видим сейчас вот это главной задачей, это главный принцип, и только если мы это сделаем, тогда обеспечим неуклонный рост. Вот я вижу две вещи для будущего политического цикла, которые нам нужно обеспечить и договориться, получив определенный консенсус", - сказал И.Шувалов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

"Это такое налоговое бремя, которое позволяет обеспечить и публичные расходы, и желание и стимул для предпринимателей свое дело продолжать и зарабатывать деньги. И второе: конкуренция как ценность", - заявил он.

По словам первого вице-премьера, к понятию "конкуренция" относится и справедливая судебная система, и работа правоохранительных органов. "Что угодно, когда невозможно никакой рычаг использовать против своего конкурента. Свободная конкуренция и конкуренция как принцип работы, благодаря которому ты развиваешь свою экономическую систему и развиваешь ее быстрее других. И как следствие - что два главных уголовных наказания для предпринимателей должно быть за неуплату налога и за ограничение конкуренции, а не за все на свете, включая мошенничество в самых разных проявлениях", - сказал И.Шувалов.

"Вот я вижу в этом сейчас повестку, по которой надо договариваться. Она может быть к маю 2018 года, когда будет изменено правительство, и нужно будет уже вносить акты в Госдуму", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...