Биржевые новости

13 января 2017 г.  15:24

Кудрин положительно оценивает рост МРОТ до прожиточного минимума в регионах, но предупреждает об издержках для бизнеса

Глава Совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в целом поддержал предложение Минтруда постепенно поднимать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума в регионах, но указал на то, что такой шаг существенно повлияет на инвестиционную активность.

"Оцениваю в целом положительно, что такое движение может быть, но сейчас не готов сразу говорить о значении, потому что, конечно, это повысит издержки предприятий и тем самым снизит их инвестиционные возможности", - сказал сегодня А.Кудрин журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его мнению, нужен баланс между социальной целью и интересами бизнеса и капитала. "Ведь МРОТ влияет не только на бюджетников или бедных, МРОТ задает уровень зарплат нижнего уровня по всей экономике, и тем самым мы поднимаем средние зарплаты и низшие зарплаты по экономике", - сказал глава совета ЦСР.

Вчера министр труда Максим Топилин заявил, что МРОТ необходимо поднять до уровня прожиточного минимума в регионах уже к осени "Надо обязательно, как мне кажется, наконец-таки надо поставить точку и к осени найти развязку для того, чтобы обеспечить сближение минимального размера оплаты труда к ПМ (прожиточному минимуму) в регионе, сделать эту конструкцию региональной, другого выхода у нас просто не существует", - сказал М.Топилин на Гайдаровском форуме, добавив, что сейчас хорошее время для такого шага. "Хорошая такая поддержка на площадке Госдумы, когда мы способны сделать прорыв в этом отношении", - сказал министр.

МРОТ в России составляет порядка 7,5 тыс. рублей. Ранее в ходе Гайдаровского форума вице-премьер Ольга Голодец заявила, что зарплату ниже МРОТ в России получают 4,9 млн человек, подчеркнув, что рост доходов населения - важный фактор обеспечения роста экономики.

"Даже если человек получил общее среднее образование, уровень его социальной подготовленности существенно выше, чем та зарплата, которая предлагается на низкооплачиваемых рабочих местах", - отметила О.Голодец.


Статьи, публикации, интервью...