Биржевые новости

13 января 2017 г.  16:26

ЦБ могут разрешить прослушивать телефоны для борьбы с инсайдом

ЦБ РФ и Минфин рассчитывают на рассмотрение Госдумой в осеннюю сессию поправок в закон об инсайде, дающий доступ Центробанку к телефонным разговорам подозреваемых в инсайдерской торговле и манипулировании рынком, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Речь идёт о праве Банка России обращаться в суд с заявлением о предоставлении информации, содержащей тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, необходимых для осуществления проверки нарушений закона об инсайде.

"Скорее всего, эта норма будет рассматриваться в осеннюю сессию. Она будет отделена от остального текста поправок, потому что она наиболее сложная. Мы с Минфином договорились, что будем предлагать принятие этого закона (изменения в закон об инсайде - прим. ИФ) не в целом, а частями", - сказал С.Швецов.

Он отметил, что процедура согласования нормы о предоставлении права ЦБ получать доступ к телефонным разговорам с силовым блоком правительства потребует больше времени.

По словам С.Швецова, законодательство об инсайде будет совершенствоваться достаточно долго.

"Мы получили расширенный текст соглашения об обмене информацией IOSCO, где есть 8 новелл, они практически все затрагивают законодательство об инсайде, поэтому изменения законодательства - это вопрос чуть ли не каждой сессии в течение ближайших нескольких лет", - сказал первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...