Биржевые новости

13 января 2017 г.  18:04

Квартальная прибыль Wells Fargo снизилась на 5%

Wells Fargo & Co., потерявший в 2016 году статус крупнейшего по капитализации банка США из-за манипуляций со счетами клиентов с целью завышения показателей продаж банковских продуктов, сократил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале прошедшего года.

Чистая прибыль банка в октябре-декабре уменьшилась на 5% - до $5,3 млрд, или $0,96 на акцию, по сравнению с $5,6 млрд, или $1 на акцию, за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе Wells Fargo.

Выручка снизилась незначительно - до $21,582 млрд с $21,586 млрд.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали чистую прибыль Wells Fargo в четвертом квартале на уровне $1 на акцию при выручке в $22,45 млрд.

Чистый процентный доход Wells Fargo увеличился на 7%, до $12,4 млрд.

Подразделение банка, обслуживающее частных лиц и малый бизнес, в минувшем квартале сократило чистую прибыль на 14%, до $2,733 млрд.

Чистая прибыль в сфере обслуживания бизнеса увеличилась на 4%, до $2,194 млрд, в сфере управления активами, включая wealth management, повысилась на 10%, до $653 млн.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года власти США оштрафовали Wells Fargo на $185 млн за незаконные манипуляции с целью завышения показателей продаж банковских продуктов и услуг. Бюро по финансовой защите потребителей США выявило, что сотрудники Wells Fargo открыли порядка 2 млн счетов без ведома клиентов, подключали к услугам банка не подозревавших об этом граждан, а также открывали счета для несуществующих клиентов.

В связи с этим Wells Fargo объявил, что откажется от целевых показателей продаж розничных банковских продуктов, и принял ряд мер для ужесточения контроля за процедурой открытия счетов.

"В прошедшем квартале мы достигли некоторого прогресса в плане восстановления доверия клиентов, а также акционеров, - заявил главный исполнительный директор Wells Fargo Том Слоан. - Я доволен прогрессом, достигнутым в реабилитации банка в глазах клиентов, а также в выполнении регулятивных требований в торговых практиках".

В текущем месяце банк запустил программу выплаты компенсаций розничным клиентам, отметил Т.Слоан.


Статьи, публикации, интервью...