Биржевые новости

13 января 2017 г.  17:32

В России не хватает механизмов небанковского финансирования инноваций - Тулин

Банки никогда не будут локомотивом финансирования стартапов и инноваций, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин, выступая на Гайдаровском форуме в пятницу.

"Я не думаю, что легендарная фирма Apple, когда собирала свои первые кредиты, имела доступ к банковским кредитам. Не имели, конечно, никто бы им не дал, они не вписывались ни в какие критерии", - отметил первый зампред ЦБ.

По его данным, сейчас удельный вес банковского кредитования в валовом накоплении основного капитала составляет меньше 10%.

"Если банки будут заниматься кредитованием таких проектов, значит, все остальные успешно и давно работающие предприятия МСП будут платить крайне высокую, незаслуженно высокую ставку при привлечении кредитов под оборотные средства из-за того, что банки будут покрывать убытки по этим стартапам. Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник", - заявил он.

Д.Тулин указал, что в России не хватает механизмов небанковского финансирования инноваций.

"У нас нет ни венчурных фондов, ни фондов прямых инвестиций, которые с относительно избыточными накоплениями имеют возможность с помощью якорных инвесторов рискнуть своими деньгами и стать соинвестором в той или иной форме", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...