Биржевые новости

13 января 2017 г.  18:45

В отчетности за 1-й квартал банки раскроют информацию о сделках с нерезидентами и обремененных активах

Банки РФ в отчетности за первый квартал 2017 года начнут раскрывать информацию об операциях с нерезидентами и обремененных активах.

Указание Банка России от 17 ноября 2016 года N4204-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 25 октября 2013 года N3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности", зарегистрированное Минюстом 9 января 2017 года, официально опубликовано на сайте регулятора в пятницу и вступит в силу по истечении 10 дней.

ЦБ в целях повышения доступности информации о рисках для инвесторов и клиентов обязал банки раскрывать в составе пояснительной информации к годовой и промежуточной отчетности информацию об операциях с контрагентами - нерезидентами в разрезе:

- остатков на корреспондентских счетах в банках - нерезидентах;

- объемов кредитов, предоставленных контрагентам - нерезидентам;

- объемов средств, привлеченных от банков - нерезидентов;

- инвестиций в ценные бумаги нерезидентов.

Кроме того, банки начнут раскрывать информацию о балансовой стоимости обремененных и необремененных активов, в том числе используемых и доступных для предоставления в качестве обеспечения Банку России.

ЦБ впервые вышел с идеей увеличить объем раскрываемой информации о ситуации внутри банка в апреле 2016 года. Тогда помимо информации о зарубежной деятельности банков ЦБ предлагал им начать раскрывать данные об объемах наиболее рискованной части кредитного портфеля (например, о ссудах заемщикам с признаками отсутствия реальной деятельности) и объемах вложений в ценные бумаги, находящиеся в депозитариях, не соответствующих критериям ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...