Биржевые новости

13 января 2017 г.  18:34

Инфляция в РФ в январе с учетом сезонной очистки составит 0,3% - ЦБ

Инфляция в России в январе 2017 года с учетом сезонной сглаженности составит 0,3%. Такое мнение журналистам высказал директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев в кулуарах Гайдаровского форума.

В начале декабря сообщалось, что ЦБ рассчитал примерный диапазон месячного роста цен внутри 2016 года с учетом сезонности, который должен соответствовать целевому уровню инфляции в 4%. Фактическая инфляция в первые 11 месяцев 2016 года оказалась внутри диапазона только в марте и, предварительно, в ноябре. Все остальные месяцы сезонно очищенная инфляция была выше диапазона, соответствующего целевой инфляции, однако в целом соответствовала заложенной в прогнозе траектории замедления инфляции.

ЦБ считал вероятным сохранение в ближайшее время небольшого разрыва месячной инфляции с целевым диапазоном. При этом отмечалась возможность периодического отклонения инфляции от рассчитанного целевого диапазона роста цен в последующие месяцы в одну и другую сторону. Эти отклонения могут быть связаны как с незначительными краткосрочными шоками, так и с возможным появлением дополнительной неопределенности в сезонно сглаженных оценках нестабильных компонентов инфляции, отмечается в обзоре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...