Биржевые новости

16 января 2017 г.  12:44

Никаких договоренностей о встрече Путина и Трампа пока нет - Песков

В Кремле опровергли наличие договоренностей о встрече президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа.

"Все сообщения о каких-то предварительных договоренностях относительно встречи не соответствуют действительности", - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока каких-либо договоренностей, каких-либо наметок или какой-то подготовки к встрече не ведется. Президент (Путин) и господин Трамп пока никак это не обсуждали, и каких-либо договоренностей на этот счет нет", - отметил Д.Песков.

Песков также призвал дождаться официального вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа прежде, чем давать оценки его инициативам.

В ходе общения с журналистами в понедельник была поднята тема заявлений Д.Трампа, который в интервью газете The Times сказал, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного потенциала в обмен на отмену антироссийских санкций.

"Давайте все-таки наберемся терпения, дождемся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента США и потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам", - сказал Д.Песков.

Он также ответил на вопрос о том, рассматривает ли Россия в принципе возможность сокращения ядерного потенциала.

"Сейчас каких-либо переговоров на этот счет не ведется, как вы знаете", - сказал Д.Песков.

Касаясь вопроса отмены санкций, Д.Песков напомнил слова президента РФ Владимира Путина, подчеркнув, что "санкции - это не вопрос российской повестки дня как во внутреннем плане", так и в ходе общения с зарубежными партнерами.

"Россия не была инициатором введения этих рестрикций, и Россия, подчеркивал президент, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов", - сказал Д.Песков.

Кроме того Песков отметил, что в Москве солидаризировались с оценками избранного президента США Дональда Трампа, заявившего о том, что НАТО как военно-политическая организация устарела.

"НАТО - действительно пережиток, и мы тоже с этим согласны. Мы давно говорим о наших взглядах на эту организацию, системной целью которой является конфронтация", - заявил журналистам Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать высказывание Д.Трампа в отношении НАТО в его "европейском" интервью.

"Поскольку НАТО заточена на конфронтации, вся ее структура посвящена идеалам конфронтации, вряд ли ее можно назвать современной организацией, отвечающей идеям стабильности, устойчивого развития и безопасности", - заключил Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...