Биржевые новости

16 января 2017 г.  13:56

В канцелярии премьера Британии не подтверждают выбора "жесткого сценария" Brexit

Канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй назвала слухами появившуюся в британской прессе информацию, согласно которой она выбрала "жесткий" вариант условий выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit).

Выступление Т.Мэй, которое будет посвящено позиции Лондона на переговорах о выходе из Евросоюза, состоится во вторник.

На Даунинг-стрит не комментируют и не подтверждают практически никакие утечки относительно содержания речи, однако некоторые выводы сделать можно, отмечает BBC. Приблизительный путь, которым Т.Мэй собирается следовать к выходу из Евросоюза, уже прослеживается.

Ее намерение контролировать иммиграцию позволяет предположить, что премьер готова пожертвовать доступом к единому рынку, а желание заключать торговые договора с такими странами как Новая Зеландия означает готовность выйти из таможенного союза ЕС.

В воскресенье статьи о возможном содержании речи Т.Мэй опубликовали сразу несколько британских газет. Они утверждают, что премьер-министр объявит о готовности выйти из Евросоюза по так называемому "жесткому сценарию" (hard Brexit). Под этим подразумевается выход страны из единого европейского рынка.

"Мягкий сценарий", за который ратуют сторонники евроинтеграции, предполагал сохранение доступа к рынку. Однако в этом случае Великобритания должна сохранить за гражданами ЕС право свободного въезда в страну.


Статьи, публикации, интервью...