Биржевые новости

17 января 2017 г.  09:09

В Азии снижается большинство биржевых индикаторов

Сегодня в ходе торгов снижается большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, инвесторы ждут выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которое должно внести ясность в планы страны по выходу из состава Европейского союза.

Как ожидается, она объявит, что Великобритания не будет пытаться сохранить частичное членство в Евросоюзе после Brexit. Премьер-министр может заявить, что страна не будет "наполовину внутри, наполовину вне" ЕС, и призвать к заключению "нового и равноправного партнерства" с Евросоюзом.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал с открытия рынка на 0,5%. Таким образом, он снижается третьи торги подряд.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:13 мск опустились соответственно на 1,22% и 1,24%. Негативное влияние на рынок страны оказывает, в частности, продолжающееся седьмой день повышение курса иены к доллару США.

Котировки акций Fast Retailing, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии, снизились на 1,6% после того как аналитики UBS ухудшили рекомендации для них до "продавать" с "нейтрального уровня".

Бумаги Maruichi Steel Tube подешевели на 2,7%, поскольку эксперты Mizuho снизили их рейтинг до "нейтрального уровня" с "покупать".

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:17 мск уменьшился на 0,85%.

Китайский Shanghai Composite к 8:18 мск потерял 0,8%. Индекс падает шестую торговую сессию подряд, что может стать самым продолжительным периодом снижения с декабря 2013 года, отмечает агентство Bloomberg.

Наиболее существенно сегодня подешевели бумаги брокерских и девелоперских фирм.

Между тем гонконгский индекс Hang Seng к этому времени увеличился на 0,36%, южнокорейский Kospi - на 0,43%.

Цена акций Samsung Electronics выросла на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...