Биржевые новости

17 января 2017 г.  09:27

В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума

Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 47-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Рекордное число делегатов - около 3 тысяч - примет знаменитый горнолыжный курорт с 17 по 20 января. По традиции среди них будет несколько десятков президентов и руководителей правительств, главы международных организаций и знаменитые общественные деятели.

Откроет форум-2017 Си Цзиньпин, председатель КНР, которая отправила в Давос самую представительную делегацию за всю историю своего участия. Обратная ситуация - с США. В прошлом году американская делегация была необычно большой: В этом году официальной Америке не до глобалистского Давоса - не только организационно, но и идеологически.

Германию в Давосе в этот раз будет представлять не Ангела Меркель, а министр обороны и министр финансов. Франция также в этот раз представлена лишь на министерском уровне, зато от Великобритании выступит премьер-министр Тереза Мэй. Приедут и такие завсегдатаи Давоса, как Петр Порошенко и Ильхам Алиев. По уровню интереса аудитории не уступит никому из президентов и премьеров скромный отраслевой министр из Саудовской Аравии, один из "отцов" соглашения о сокращении добычи нефти Халид аль-Фалих.

Финансовый и корпоративный мир представят глава МВФ Кристин Лагард, руководители Deutsche Bank, Credit Suisse, UBS, Barclays, HSBC, Bank of America, Facebook, Alibaba Group, eBay, Wal-Mart, Total и других компаний и банков.

Россия в отношении Давоса в этот раз выбрала "средний путь": четвертый год подряд высшее политическое руководство страны в Швейцарию не едет, а представлять Россию будет гораздо более близкий целевой аудитории Давоса первый вице-премьер Игорь Шувалов. Также в делегацию РФ входит новый министр экономики Максим Орешкин, которому предстоит знакомство в новом качестве с ключевыми партнерами по повестке мировой торговли и финансовой системы. Они будут участвовать в параллельных по времени сессиях: И.Шувалов - в традиционной страновой панели по России, М.Орешкин - в "Глобальном энергетическом прогнозе", вместе с саудовским нефтяным министром аль-Фалихом. Вице-премьер Ольга Голодец - один из спикеров сессии, посвященной изменениям образовательной экосистемы.

Сбербанк и "ВТБ Капитал" проведут в Давосе традиционные деловые завтраки. Российский бизнес на форуме представят Вагит Алекперов, Герман Греф, Олег Дерипаска, Андрей Костин, Леонид Михельсон, Анатолий Чубайс и другие.


Статьи, публикации, интервью...