Биржевые новости

17 января 2017 г.  09:19

Меркель: Европа сама решит свою судьбу

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что судьба Европы - в руках самих европейцев. "Я думаю, европейцы держат судьбу Европы в своих руках", - заявила она на пресс-конференции в Берлине.

Это заявление было сделано в ответ на просьбу журналистов прокомментировать прогноз избранного президента США Дональда Трампа, который в интервью германской и британской газетам предрек распад Евросоюза.

Д.Трамп также сказал, что мало знаком с А.Меркель, но назвал ее политику в отношении мигрантов "катастрофической ошибкой". В связи с этим канцлер ФРГ сказала: "Я лично жду инаугурации президента США. После этого, конечно, мы будем работать с ним на всех уровнях".

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил вчера вечером, что Евросоюзу для дальнейшего развития не нужны советы извне.

"Я хочу вам сказать: Европа всегда будет готова продолжить сотрудничество с трансатлантическими партнерами, однако при этом будет учитывать собственные интересы и ценности. Европе не нужны советы извне о том, что ей следует делать", - приводят слова Ф.Олланда парижские СМИ.

В сообщениях отмечается, что этот комментарий адресован избранному президенту США Дональду Трампу. При этом непосредственно его имя Ф.Олланд не упоминал.

Президент Франции также не согласился со сформулированной Д.Трампом критикой НАТО, которую он назвал устаревшим альянсом. Этот альянс, по мнению Ф.Олланда, "устареет лишь тогда, когда в прошлом останутся угрозы, с которыми мы сталкиваемся".


Статьи, публикации, интервью...