Биржевые новости

17 января 2017 г.  12:53

Декабрьская инфляция в Великобритании ускорилась до 1,6%

В декабре 2016 года потребительские цены (индекс CPI) в Великобритании выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем 2015 года после подъема на 1,2% в ноябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Рост цен стал рекордным с июля 2014 года, когда он составлял те же 1,6%.

Между тем эксперты в среднем ожидали усиления инфляции всего до 1,4%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены увеличились на 0,5% при прогнозах роста на 0,3%.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с 2013 года. Банк Англии ожидает ускорения инфляции до таргетируемого уровня уже в конце текущего года.

Цены на продукты питания в июле снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца, алкоголь и табак подорожали на 0,3%, одежда и обувь подешевели на 3,4%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в декабре вырос на 1,6% после подъема на 1,4% в ноябре. Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 1,4%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 2,5% в годовом выражении и на 0,6% относительно ноября. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в ноябре текущего года замедлились до 6,7% в годовом выражении пересмотренных 6,4% в ноябре. За месяц цены выросли на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...