Биржевые новости

17 января 2017 г.  12:45

Россия надеется на диалог по стратегической стабильности с администрацией нового президента США - Лавров

В Москве рассчитывают на предметный диалог с новой администрацией США по вопросам стратегической стабильности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Хоть администрация Обамы и пыталась в последние недели, уже на издыхании, нам предложить его (диалог по стратегической стабильности) возобновить, мы провели встречу, поскольку люди вежливые и не стали отказываться, но, конечно, основной разговор у нас предстоит с администрацией (избранного президента США Дональда) Трампа", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

При этом министр отметил, что, "говоря о международной безопасности и о тех шагах, которые нужно сделать, чтобы сокращать материальные угрозы безопасности, необходимо иметь в виду и учитывать все без исключения факторы, которые влияют на стратегическую стабильность".

По его словам, "таковых накапливается уже немало".

"Это и неядерные стратегические, в том числе гиперзвуковые, вооружения, которые способны доставать любую точку Земного шара за один час без всяких ядерных боеголовок, - поэтому, если у вас это есть, то вам и ядерное оружие, может быть, не нужно, - отметил С.Лавров. - Во-вторых, это программа ПРО, которая меняет стратегический баланс, и здесь необходимо договариваться о том, чтобы сделать так, чтобы эти изменения стратегического баланса не привели к дестабилизации обстановки".

"Это, конечно, еще и такой фактор, влияющий на стратегическую стабильность, как планы, по крайней мере нынешней, как и предыдущей, администрации США, вывести оружие в космос, и целый ряд других факторов, в том числе отказ американцев ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что "весь этот пакет реально влияет на то, как обеспечиваются в мире стратегический баланс и паритет".


Статьи, публикации, интервью...