Биржевые новости

17 января 2017 г.  14:12

Объем плана поддержки экономики РФ составит в этом году до 107,5 млрд руб. - премьер

В этом году объем плана поддержки экономики страны составит до 107,5 млрд рублей, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание по вопросу "О проекте перечня мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2017 году".

"Перечень, который мы должны сегодня окончательно согласовать, включает в себя мероприятия по поддержке отдельных отраслей промышленности. В основном это решения оперативного свойства, и предполагают они дополнительное финансирование помимо тех ресурсов, которые уже предусмотрены в бюджете на текущий год, на общую сумму до 107,5 млрд рублей". - сказал он.

По словам главы кабинета министров, среди мероприятий значится, в частности, поддержка легкой промышленности. Основной акцент делается на развитии машиностроения, сферы, которая способна дать наибольший импульс экономике с точки зрения инженерных решений, технологической базы и долгосрочной динамики.

В частности, деньги пойдут на дальнейшее развитие автопрома, включая и поддержку потребительского спроса. Кроме того, средства выделяются на транспортное машиностроение, на производство локомотивов и вагонов, на сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, а также машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности. "С тем, чтобы эти отрасли могли поддерживать те позитивные тенденции, которые возникли не только в машиностроении, которые связаны с ростом производства сельхозпродукции", - пояснил Д.Медведев.

Кроме того, сказал он, предполагается докапитализация Фонда развития промышленности. В 2017 году за счет ресурсов фонда есть намерения профинансировать не менее 50 проектов, которые направлены на развитие импортозамещения и производства.


Статьи, публикации, интервью...