Биржевые новости

17 января 2017 г.  13:55

General Motors планирует новые инвестиции в США на сумму не менее $1 млрд

Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) на этой неделе обнародует планы новых инвестиций в США на сумму не менее $1 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Как ожидается, инвестиции GM позволят создать около 1 тыс. рабочих мест в США.

В начале января автоконцерн подвергся критике со стороны избранного президента США Дональда Трампа. "General Motors беспошлинно провозит через границу и отправляет автодилерам в США собранные в Мексике Chevy Cruze, - написал Д.Трамп в Twitter. - Производите в США или платите большие налоги на границе!".

На прошлой неделе Д.Трамп публично поблагодарил Ford Motor и Fiat Chrysler Automobiles за планы инвестирования, которые позволят создать в общей сложности 2,7 тыс. рабочих мест. "Надеюсь, General Motors последует их примеру", - добавил будущий президент.

В интервью WSJ главный юрисконсульт GM Крейг Глидден отказался раскрывать какие-либо подробности, отметив лишь, что любые вложения компании требуют долгосрочной подготовки и потому не будут связаны с комментариями Д.Трампа.

По словам К.Глиддена, за последние 4 года GM создал 25 тыс. рабочих мест в США, из которых 6 тыс. составляли вакансии для заводских рабочих, а остальные - рабочие места для инженеров, специалистов в сфере информационных технологий и других "белых воротничков". Около 15 тыс. рабочих мест были репатриированы из-за рубежа.


Статьи, публикации, интервью...