Биржевые новости

17 января 2017 г.  17:04

Путин: администрация Обамы относится к категории тех, кто прощается, но не уходит

Уходящая администрация США относится к той категории людей, "которые прощаются, но не уходят", заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя решение Барака Обамы продлить антироссийские санкции.

"Вы знаете, есть такая категория людей, которые уходят, не прощаясь, из уважения к сложившейся обстановке, к ситуации, чтобы ничего не нарушать. А есть такие люди, которые бесконечно прощаются, но не уходят. Вот уходящая администрация, по-моему, относится как раз ко второй категории", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с президентом Молдовы Игорем Додоном.

Так он прокомментировал решение президента США Барака Обамы продлить антироссийские санкции.

Путин также заявил, что у него нет оснований ни защищать, ни нападать на избранного президента США Дональда Трампа, и назвал очевидной фальшивкой информацию о слежке спецслужб за американским политиком.

"Я с господином Трампом не знаком, я его никогда не встречал, я не знаю, что он будет делать на международной арене, поэтому у меня нет никаких оснований ни нападать на него, критиковать его за что-то, ни защищать как бы то ни было. Мы даже не будем обращаться в Нобелевский комитет, чтобы ему присвоили Нобелевскую премию по математике, по физике либо по какому-то другому предмету, у меня нет для этого никаких оснований", - сказал В.Путин.

Президент РФ назвал вбросы о слежке российских спецслужб за Д.Трампом "очевидной фальшивкой".

"Трамп, когда приехал в Москву, даже не помню, когда он приезжал - несколько лет назад, он ведь не был никаким политическим деятелем, мы даже не знали о его политических амбициях. Просто бизнесмен, один из богатых людей Америки. Что, кто-то думает, что у нас спецслужбы гоняются за каждым американским миллиардером? Конечно, нет, это просто полный бред", - сказал В.Путин.

Кроме того, Путин выразил уверенность в восстановлении нормальных отношений России и США.

"Уверен, удастся в конечном итоге восстановить нормальные, отвечающие интересам как народов Европы, так и народов России, так и народов США, нормальные межгосударственные отношения, которые будут способствовать развитию мировой экономики, стабилизации в мире и обеспечению безопасности", - сказал В.Путин.

Никаких контактов президента РФ Владимира Путина с уходящим главой Белого дома Бараком Обамой, в том числе по телефону, до окончания срока его полномочий не запланировано, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Нет, ничего не запланировано", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Д.Песков напомнил, что предыдущая встреча двух президентов состоялась в ноябре в Перу.

"Они, собственно, поблагодарили друг друга за совместную работу. Это была заключительная личная встреча, и они попрощались на этой личной встрече", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...