Биржевые новости

17 января 2017 г.  16:25

Россия выступает за территориальную целостность Молдавии, рассчитывает на восстановление экономических связей - Путин

Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что в Москве выступают за территориальную целостность и внеблоковый статус Молдавии, рассчитывают восстановить экономические связи с этим государством.

"Мы последовательно выступаем за суверенитет и территориальную целостность республики, сохранение ее внеблокового, нейтрального статуса", - сказал российский президент на пресс-конференции после переговоров со своим молдавским коллегой Игорем Додоном.

По словам В.Путина, Россия совсем не против того, чтобы Молдавия развивала свои отношения со своими партнерами, в том числе и в Европе.

"Просто нам хотелось бы, чтобы эта совместная работа шла в согласованном режиме с тем. чтобы ничего не разрушать, что мы имеем, а, наоборот, улучшая состояние наших экономик, социального сектора и повышая уровень жизни наших граждан", - сказал президент РФ.

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон в своем выступлении также затронул эту тему. "Приднестровье - это часть Республики Молдова", - сказал И.Додон.

Он напомнил, что ранее совершил поездку на левый берег Днестра и провел переговоры там. После этого, по его словам, начала работу Объединенная контрольная комиссия.

"Я очень надеюсь, что при активном участии наших стратегических партнеров из РФ мы продвинемся в решении проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра. Мы выучили уроки и ошибки в том, что касается решения приднестровской проблемы. И я уверен, что эти ошибки мы больше повторять не будем и будем двигаться вперед", - сказал И.Додон.

В.Путин заявил о готовности Москвы быть посредником и гарантом приднестровского урегулирования. "Разумеется, мы обстоятельно обсуждали вопрос приднестровского урегулирования. Наметившиеся в 2016 году некоторые позитивные подвижки в переговорном процессе будут, безусловно, способствовать повышению доверия между сторонами конфликта", - отметил президент РФ.

"Россия готова по-прежнему выступать посредником и гарантом соблюдения договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами", - сказал В.Путин. По его словам, необходимо стремиться к поиску взаимоприемлемой государственно-правовой модели урегулирования на основе общепризнанных норм международного права.

Приветствуя настрой нынешнего молдавского руководства на развитие отношений с Россией, В.Путин выразил надежду на расширение сотрудничества с Молдавией в рамках Евразийского экономического союза в результате переговоров главы республики с руководством ЕЭК.

"Я знаю, что сегодня господин президент (Молдавии) встречался с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии господином Саркисяном. Очень рассчитываю на то, что мы сможем достичь и здесь по этому направлению определенных договоренностей с тем, чтобы снять все возможные озабоченности в экономической сфере и расширить базу сотрудничества", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...