Биржевые новости

17 января 2017 г.  18:46

"АЛРОСА" не рассматривает покупку трубки Гриба у "Открытия" - глава компании

"АЛРОСА" сейчас не рассматривает покупку алмазной трубки им. Гриба в Архангельской области, сообщил "Интерфаксу" президент компании Андрей Жарков.

"Не думаем", - ответил он на вопрос о возможности сделки с новым собственником этого актива - "Открытием", которое в начале декабря заявило о покупке ОАО "Архангельскгеолдобыча", разрабатывающего трубку им.Гриба, у "ЛУКОЙЛа" за $1,45 млрд.

"Сделка прошла по хорошей для продавца цене. Я не думаю, что "Открытие" будет готово в краткосрочной перспективе к сделке по более низкой цене", - сказал А.Жарков.

По его мнению, на эти деньги можно найти и "более перспективные объекты для инвестиций".

Отвечая на вопрос о перспективах продажи газовых активов (ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания"), А.Жарков заявил, что "АЛРОСА" сейчас выбирает оптимальную публичную форму сделки. "[Это может быть] СП, обмен на акции с публичной компанией или прямая продажа", - пояснил он.

"У нас есть ряд предложений, которые показывают нам текущую рыночную цену. Мы продолжаем работу по поиску инвестора. Постоянно идет due diligence. В любом случае, будем выходить на какую-то публичную и полностью прозрачную процедуру, понятную для акционеров", - добавил глава "АЛРОСА". Компания намерена финализировать процесс продажи, который начался в 2013 году, подчеркнул он.

Кроме того, в этом году "АЛРОСА" рассчитывает на прирост запасов "Уренгойской газовой компании" по итогам доразведки, отметил А.Жарков.


Статьи, публикации, интервью...